За три дня турист прошел 128 км, причем за второй день он прошел 3/7 расстояния, пройденого за

первый день, а за третий 40% того, что за первый. сколько километров проходил турист ежедневно?

Ответы на вопрос

Отвечает Щеглов Павел.

Пусть х км - прошел турист за первый день, за второй - 3х/7, за третий 0.4х. Составим уравнение:
х+0.4х+3х/7=128
1.4х+3х/7=128 - домножим обе части на 70
98х+30х=8960
128х=8960
х=70 км - прошел турист в первый день
70*3/7=30 км - во второй день
70*0.4=28 км прошел турист в третий день

Отвечает Васильев Никита.

Пусть х км проходил турист за первый день 3x/7 за второй день
а за третий 0,4х
3x/7+1,4x=128
x(3/7+1,4)=128
x128/70=128
x=70 -первый день
3x/7=30
0,4*70=28