(x+1)(3x+1)=5 решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Сущенко Иван.
Исходное не пишу
3х²+3х+х+1=5
3х²+4х-4=0
D=16+48=64=8²
х₁=(-4+8)/6=2/3
х₂=(-4-8)/6=-2
Отвечает Иванов Егор.
(x+1)(3x+1)=5

3 x^{2} +x+3x+1=5

3 x^{2} +4x-4=0

D= b^{2} -4ac

D= 4^{2} -4*3*(-4)=64

 x_{1} = \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a} = \frac{-4+8}{6} = -\frac{2}{3} 

 x_{2}= \frac{-b- \sqrt{D} }{2a}  = \frac{-4-8}{6} = -2