Два поезда одновременно вышли навстречу друг другу из двух городов,расстояние между которыми 495

км.Через 3 ч они встретились.Какова скорость каждого поезда,если известно,что скорость одного из них на 5 км/ч больше скорости другого?☺

Ответы на вопрос

Отвечает Минский Арсений.
495:3=165км/ч - скорость сближения поездов ( совместная скорость )

165-5= 160Км/ скорость поездов если бы они шли с равной скоростью

160: 2=80 скорость одного поезда

80+5=85км/ч скорость другого поезда

Проверка:

80*3=240км - прошёл один поезд до встречи

85*3=255км - прошёл другой поезд до встречи

255+240=495 расстояние между городами