Чему равна площадь прямоугольника если одна его сторона равна 3 дм а периметр 140 см А) 70см2

Б)1200см2 В)3300см2 Г) нет правильного ответа

Ответы на вопрос

Отвечает Кенжегалиева Аделия.
Формула периметра прямоугольника:
Р= 2× (a+b)
Выразим вторую сторону :
а+b = Р/2 
b= Р/2  -  а
Площадь:  S= a×b

Р= 140 см²
а= 3 дм= 30 см
b= 140/2  - 30= 70-30=40 см  - вторая сторона
S= 30×40 = 1200 см² - площадь

Ответ:  б) 1200 см².