Очень нужна помощь С участка собрано 210 кг ягод трёх видов. Масса малины составляет 5/12 массы

собранной чёрной смородины. Сколько собрано смородины и малины , если клубники 23 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Беспелюхина Софья.

5/12x - масса малины;

x - масса черной смородины, тогда:

5/12x+x+23=210

17/12x=187

x=132 - масса черной смородины

5/12*132=55 - масса малины

Ответ: Смородины было собрано 132 кг., а малины 55 кг.