С участка собрано 210 кг ягод трех видов. Масса малины составляет массы собранной черной

смородины. Сколько собрано смородины и малины,если клубники собрано 23 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Адеев Коля.

5/12x - масса малины; x - масса черной смородины, тогда:

5/12x+x+23=210

17/12x=187

x=132 (масса черной смородины)

5/12*132=55 (масса малины)

Ответ: Смородины было собрано 132 кг., а малины 55 кг.