№1 в магазине купили книгу и альбом, цена которого составляет 40% цена книги. за всю покупку отдали

588 рублей. найдите стоимость книги и альбома. №2 с участка собрали 210 кг ягод трех видов. масса малины составляет 5/12 массы собранной черной смородины. сколько собрано смородины и малины, если клубники собрано 23 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратенко Арсений.
Х стоит книга
0,4х стоит альбом
х+0,4х=588
1,4х=588
х=420 руб. стоит книга
420*0,4=168 руб. альбом

210-23=187кг малина и смородина
х смородина
5х/12 малина
х+5х/12=187
12х+5х=2244
х=2244:17
х=132кг  смородина
132*5/12=55кг малина
Отвечает Лебединская Анастасия.
№1. Пусть х рублей - стоимость книги, тогда (0,4х) рублей - стоимость альбома.
х + 0,4х = 588
1,4х = 588
х = 588/1,4
х = 5880/14
х = 420 (руб.) - стоимость книги.
(1) 0,4 × 420 = 168 (руб.) - стоимость альбома.
Ответ: 420 рублей; 168 рублей

№2. (1) 210 - 23 = 187 (кг) - общая масса собранных чёрной смородины и малины.
(2) Пусть х кг - масса собранной чёрной смородины, тогда ((5/12) × х) кг - масса собранной малины.
х + (5/12) × х = 187
(17/12) × х = 187
х = 187 ÷ (17/12)
х = (187 × 12)/17
х = 11 × 12
х = 132 (кг) - масса собранной чёрной смородины.
(3) (5/12) × 132 = 5 × 11 = 55 (кг) - масса собранной малины.
Ответ: 132 кг; 55 кг