Помогите срочно!!! На двух полках находится 110 книг если со второй полки переставить половину книг

на первую то на первой окажется в 4 раза больше книг чем останется на второй сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Чупрун Матвей.
Пусть x -это книг на первой полке, тогда y- это количество книг на второй полке.

Половина книг-это 50% от количества книг второй полки

Составляем систему линейных уравнений:

x+y=110

x+0.5Y=4*0.5y

 

x+y=110

x-1.5y=0

 

2.5y=110

y=44(на второй полке) 

x=110-44=66. Ответ: 44 и 66