Я знаю,что 2 сказа о Хозяйке Медной горы и 3 сказа о героях-детях занимают 94 стр.А 3 сказа о

Хозяйки Медной горы и 4 сказа о героях-детях занимают 133 стр.Помогите мне узнать,сколько страниц может занимать 1 сказ о Хозяйке Медной горы и 1 сказ о героях-детях.

Ответы на вопрос

Отвечает Клишина Настя.
Пусть x страниц - занимает 1 сказ о Хозяйке Медной горы, а y страниц - занимает 1 сказ о героях-детях.

2x+3y=94 (2x и 3y - кол-во сказов первого условия, а ниже второго)
3x+4y=133

В итоге получаем систему:

 \left \{ {{2x+3y=94} \atop {3x+4y=133}} \right.
2x+3y=94
2x=-3y+94
 \frac{2x}{2} = \frac{1}{2} (-3y+94)
x=- \frac{3y}{2} +47

3x+4y=133
4y+3(- \frac{3y}{2} +47)=133
 -\frac{y}{2} +141=133
 -\frac{y}{2}=-8
 -1\frac{\frac{1}{2}y}{-\frac{1}{2}}=16
y=16(страниц) - составляет 1 сказ о героях-детях.

x=- \frac{3y}{2} +47
x=-24+47
x=23(страницы) - составляет 1 сказ о Хозяйке Медной горы.

Ответ: 1 сказ о Хозяйке Медной горы занимает 23 страницы, а 1 сказ о героях-детях занимает 16 страниц.