У фархада были орехи, 1/4 отдал фатиме,1/3 оставшихся абдулле, половину оставшихся азизу, осталось

7 орехов, сколько было первоначально ? Помогите решить пжл

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анастасия.
1- \frac{1}{4} = \frac{3}{4}  \\  \frac{3}{4}= \frac{9}{12}  \\  \frac{1}{3}= \frac{4}{12}  \\    \frac{9}{12}- \frac{4}{12}= \frac{5}{12} \\
Значит, 7 орешков составляют 5/12 от первоначального кол-ва орешков. Далее - отдана ещё половина:
 \frac{5}{12}= \frac{10}{24} \\  \frac{1}{2}* \frac{5}{12}= \frac{5}{24} \\  \frac{10}{24}- \frac{5}{24}= \frac{5}{24}=7        \\ 7* \frac{24}{5}=35
Следовательно, всего было 35 орешков в начале.