У Фархада было несколько орехов.1/4 всех орехов он отдал Фатиме.1/3 оставшихся-Абдулле,половину

оставшихся после этого-Азизу.У него осталось 7 орехов.Сколько орехов было у Фархада первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Деркач Дарья.
У Фархада было х орехов

Фатиме он отдал:

\displaystyle x* \frac{1}{4}= \frac{x}{4}  орехов

Осталось

\displaystyle x- \frac{x}{4}= \frac{3x}{4}  орехов

Абдулле 1/3 от остатка

\displaystyle  \frac{3x}{4}* \frac{1}{3}= \frac{3x}{12}

осталось:
\displaystyle  \frac{3x}{4}- \frac{3x}{12}= \frac{6x}{12}

Азизу половину от остатка

\displaystyle  \frac{6x}{12}* \frac{1}{2}= \frac{6x}{24}

Осталось 6x/24 и это равно 7
 
\displaystyle \frac{6x}{24}=7

6x=168

x=28

Было 28 орехов

Сколько же орехов досталось каждому:

Фатима : 28/4=7 орехов
Абдулла: (28-7)/3=21/3=7 орехов
Азизу : (21-7)/2=14/2=7 орехов
И осталось 7

Всем поровну))