Решите уравнение, используя метод разложения на множетели x^4-2x^3+2x-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Букасова Алиса.
 x^4-2x^3+2x-1=0
  (x^4-1)-(2x^3-2x)=0
 (x^2-1)(x^2+1)-2x(x^2-1)=0
 (x^2-1)(x^2+1-2x)=0
(x-1)(x+1)(x^2-2x+1)=0
(x-1)(x+1)(x-1)^2=0
(x+1)(x-1)^3=0
x+1=0   или    (x-1)^3=0
x=-1     или     x=1

Ответ: -1; 1