Периметр прямоугольника равен 6дм8см, одна из его сторон на 1дм 6см меньше соседней стороны.

Найдите площадь прямоугольника. Пусть x см

Ответы на вопрос

Отвечает Щербина Елизавета.
(6 дм 8см=68 см; 1 дм 6 см=16 см)
Пусть х см - длина пр-ка, тогда
х-16 - ширина пр-ка
Р=68 см, но Р=2(а+в), где Р - периметр, а - длина, в - ширина), отсюда
68=2(х+(х-16))
68=2(х+х-16)
68=2(2х-16)
68=4х-32
68+32=4х
100=4х
х=100:4
х=25 (см) длина
х-16=25-16=9 (см) ширина
S=ав, где S - площадь, а - длина, в - ширина
S=25 см*9 см=225 см2
Ответ: площадь равна 225 см2