решить задачу брат моложе сестры в 2 раза . Сколько лет сестре и сколько лет брату ,если им вместе

21 год.0

Ответы на вопрос

Отвечает Дьякова Лера.

1 способ:

Пусть брату х лет, тогда сестре 2х лет. В сумме им 21 год.

х + 2х = 21

3х = 21

х = 21 : 3

х = 7 (лет) - брату

7 * 2 = 14 лет - сестре.

2 способ:

1 часть приходится на возраст брата, 2 части на возраст сестры:

1) 1 + 2 = 3 части - всего

2) 21 : 3 = 7 лет - брату (1 часть)

3) 7 * 2 = 14 лет - сестре

Ответ: сестре 14 лет, а брату 7.