Вокруг школы учащиеся посадили шиповник и ели всего 540 растений , При этом шиповника было в 2 раза

больше, чем елей. Сколько посадили растений каждого вида?

Ответы на вопрос

Отвечает Данченкова Ксения.
Пусть елей было Х, тогда шиповников было 2Х. так как всего было 540 растений тогда составим уравнение
Х+2Х=540
3Х=540
Х=180 (это число елей)
Число шиповников в два раза больше чем елей, значит шиповников 180*2=360
Ответ: 360 и 180