На 2,4 рубля Кирилл купил 7,2 кг конфет. Сколько кг конфет он купит по этой же цене на 1,6 рублей?

Решить по действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Асылханова Аружан.
Пропорция: 2,4 руб. - 7,2 кг
                    1,6 руб. - х кг
х = 1,6 * 7,2 : 2,4 = 4,8 (кг) - масса конфет 

2 способ (по действиям):
1) 2,4 : 1,6 = 1,5 (раз) - во столько раз меньше денег;
2) 7,2 : 1,5 = 4,8 (кг) - во столько раз меньше конфет.
Ответ: 4,8 кг.