первое число 120,второе число равно 40 процентов от первого числа,а третье число равно 10 процентов

от суммы первого и второго чисел.найдите среднее арифметическое этих чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Томин Назар.
Второе: 120/100*40=48
Третье: 48+120=168
168/100*10=16,8

Среднее (16.8+48+120)/3=61,6
Отвечает Горбачёв Михаил.
1) 0,4 • 120 = 48 ( второе число )
2) 0,1 • ( 120 + 48 ) = 16,8 ( третье число )
3) ( 120 + 48 + 16,8 ) : 3 = 184,8 : 3 = 61,6
Ответ 61,6