Упростите выражения 2(3-6с) -9(2+3с) +3(13с-4) -4(2d+5)+7(2+5d)-(d-6) 16(c-3)+8(5-2c)-(10c-8)

-12(7-2d)-9(7d-5)-3(15+8d) -5(4b+3)-(18+d)+15(1+2d)

Ответы на вопрос

Отвечает Узмагамбетов Дамир.
1) 2(4-6с)-9(2+3с)+3(13с-4)= 8-12с-18-27с+39с-12=-22

2)-4(2d+5)+7(2+5d)-(d-6)=-8d-20+14+35d-d+6=42d

3)16(c-3)+8(5-2c)-(10c-8)=16c-48+40-16c-10c+8= -10c

4)-12(7-2d)-9(7d-5)-3(15+8d)=-84+24d-63d+45-45-24d=84-63d

5)-5(4d+3)-(18+d)+15(1+2d)=-20d-15-18-d+15+30d= 9d-18