Цифра десятков двузначного числа вчетверо меньше цифры единиц. Поменяв местами цифры двузначность.

числа, получаем число, которое на 27 единиц больше изначального. Найти изначальное число. Решение записать в виде системы уравнений!

Ответы на вопрос

Отвечает Борей Ульяна.

10х-число десятков

у - число единиц

(10х+у) - исходное число

По условию х=3у

10х+у=10у+х+36

9х-9у=36

Подставим значение х во второе уравнение

9*3у-9у=36

27у-9у=36

18у=36

у=2 - число единиц

х=3у=2*3=6

10х+у=10*6+2=62 - исходное число