Овощной магазин купил у фермера 10 ц картофеля по 14 р. за 1 кг. По какой цене надо продавать

картофель, чтобы прибыль составила пятую часть затраченной суммы?ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Белоус Анна.
1 ц=100 кг
10ц=10*100=1000 кг
14*1000=14000 руб - стоимость картофеля
14000:5=2800 руб. - 1/5 стоимости картофеля или прибыль
14000+2800=16800 руб. - стоимость с учетом прибыли
16800/1000=16,8 руб за 1 кг надо продавать картофель