Реши задачу в полдень от пристани отошел теплоход со скоростью 16 км/ч. Через 3 часа вслед ему

отошёл другой теплоход и через 12 часов догнал первый. С какой скоростью двигался второй теплоход? 2) С этими же данными и этим же вопросом попробуй составить задачу на встречное движение. 3)Достаточно оказалось для этого данных? Если нет, дополни их и реши получившеюся задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Намятова Соня.
1) 16*3 = 48 км -  расстояние между теплоходами на момент выхода 2
12*16 = 192 км - прошёл первый после выхода 2.
48+192 = 240 км - прошёл 2.
240:12 = 20 км/ч - скорость 2 теплохода.
2) думаю справишься, надо просто поменять некоторые данные
3) Не хватало расстояние, возьми любое и реши почти также.
Отвечает Балта Вася.
3+12=15ч шел прошел теплоход со скоростью 16км/ч
15*16=240км этот теплоход проплыл
240:12=20км/ч шел второй второй теплоход
ответ 20км/ч