Реши задачу В полдень от пристани отошел теплоход со скоростью 16км/ч. Через 3часа в след ему

отошел другой теплоход и через 12 часов догнал первого. С какой скоростью едет второй теплоход? с этими же данными и этим вопросом попробуй составить задачу на встречное движение. Достаточно оказалось для этого данных? если нет, дополни их и реши получившуюся задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонов Максим.

1) 16*3 = 48 км - было расстояние между теплоходами на момент выхода второго.
12*16 = 192 км - прошёл первый после выхода второго.
48+192 = 240 км - прошёл второй.
240:12 = 20 км/ч - скорость второго теплохода.