B3 На клетчатой бумаге нарисован круг площадью 48, найдите площадь заштрихованного сектора



Ответы на вопрос

Отвечает Vtorov Pavel.

Заштрихованную часть можно разбить на 2 ( \frac{1}{4} и  \frac{1}{8} - т.к. по диагонали квадратиков идет деление)

т.е. нам нужно найти  \frac{1}{4} + \frac{1}{8} = \frac{3}{8} от 48

 \frac{3}{8}*48=3*6=18


Ответ: 18