ПППЛЛЛЛЛЗ ПОМОГИТЕ!!!СРОЧНО 1.Ширина прямоугольника b,а его длина 20 см.Найдите ширину,если

периметр равен 80 см 2.Ширина прямоугольника на 2 единицы меньше его длины.Найдите площадь если его периметр равен 24

Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Инокентий.
1.2b+2*20=80
2b+40=80
2b=80-40
2b=40
b=40:2
b=20 см
Ответ: ширина прямоугольника равна 20 см
2. Пусть х - это длина прямоугольника. Тогда ширина равна  (х-2). Составим и решим уравнение:
1) 2*х+2*(х-2)=24
2х+2х-4=24
4х=24+4
4х=28
х=28:4
х=7 (длина прямоугольника)
2) 7-2=5 (ширина прямоугольника)
3) 7*5=35 квадратных единиц (площадь прямоугольника)
Ответ: площадь прямоугольника равна 35 квадратных единиц