УРАВНЕНИЕМ ВСЁ Мама купила яблоки и груши.Яблок на 13,5кг больше,чем груш.Сколько яблок купила мама

если всего было куплено 53,5кг фруктов 2)САМАТ,АРМАН И ДАРХАН ВТРОЕМ СОБРАЛИ 152МАРКИ.АРМАН СОБРАЛ В 3РАЗА БОЛЬШЕ МАРОК А ДАРХАН В 4 РАЗА БОЛЬШЕ,ЧЕМ САМАТ.СК-КО МАРОК СОБРАЛ ДАРХАН,СК-КО МАРОК СОБРАЛ САМАТ

Ответы на вопрос

Отвечает Козиренко Снежана.
1) пусть мама купила груш х, тогда яблок х+13,5. Составим уравнение;
х+х+13,5=53,5
2х+13,5=53,5
2х=53,5-13,5
2х=40
х=40:2
х=20 кг груш купила мама
20+13,5=33,5 кг яблок купила мама

2) пусть Самат собрал х марок, тогда Дархан собрал 4х, а Арман 3х. Составим уравнение:
х+3х+4х=152
8х=152
х=152:8
х=19 марок собрат Самат
19*3=57 марок собрал Арман
19*4=76 марок собрал Дархан