Самат, Арман и Дархан втроем собрали 78 марок. Арман собрал в 3 раза больше марок, а Дархан - в 2,5

раза больше, чем Самат. Сколько марок собрал Самат? Сколько марок собрал Дархан?

Ответы на вопрос

Отвечает Канева Яна.
Х марок - собрал Самат
3х марок - собрал Арман
2,5х марок - собрал Дархан
78 марок - всего.

1) х+3х+2,5х=78
    6,5х=78
    х=78:6,5
    х=12 марок - собрал Самат
2) 2,5х=2,5*12=30 марок - собрал Дархан.
Отвечает Климова Юлия.
Пусть х- марок собрал самат
2,5х+3х+х=78
6,5х=78
х=12 - собрал самат
12*2,5=30 марок собрал дархан