Станок-автомат производит 90% изделий первого сорта, 7% второго, а остальные третьего. Х – число

изделий первого сорта среди двух выбранных. Найти дисперсию случайной величины Х.

Ответы на вопрос

Отвечает Жогло Екатерина.
Математическое ожидание
М= 0.1*0.1*0+2*0.9*0.1*1+0.9*0.9*2=1.8
ожидается 1.8 изделий первого сорта среди двух выбранных.
дисперсия D= 0.1*0.1*(1.8-0)^2+2*0.9*0.1*(1.8-1)^2+0.9*0.9*(1.8-2)^2=0.0324+0.1152+0.0324=0.18