було у батько 3 синів 17 верблюдів коли померав склав заповіт найстаршому лишив половину середущому

третину а молодшому девятину йшов мудрець і розділив їх

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Динара.
Необходимо разделить 17 верблюдов так, чтобы соблюсти данное отцом соотношение долей (и избежать дробных частей в ответе..)))
Очевидно, что 17 не делится нацело ни на 2, ни на 3, ни на 9.
Тонкость решения в том, что отец в завещании распределил доли наследства так, что в сумме они не дают 1.
Действительно:
                           1/2 + 1/3 + 1/9 = 9/18 + 6/18 + 2/18 = 17/18
Таким образом, все наследство - это 17/18 и один верблюд, таким образом, является 1/18 наследства

Тогда: 9/18 : 1/18 = 9 (верблюдов) - доля старшего сына
           6/18 : 1/18 = 6 (верблюдов) - доля среднего сына
           2/18 : 1/18 = 2 (верблюда) - доля младшего сына

Таким образом, если старший сын возьмет себе 9 верблюдов, средний - 6 верблюдов, а младший - 2 верблюда, то завещание будет исполнено в точности.