В арифметической прогрессии первый член равен 2, найти её разность, если её третий член равен 8


Ответы на вопрос

Отвечает Музыченко Ксения.
Из условия имеем, что а1 = 2; а3 = 8. Требуется найти разность.
По формуле мы знаем, что a3 = a1+2d, где а3 - это 8; а1 - 2, а 2d - это разность, которую мы ищем.
Получается:
8 = 2+2d; -2d = -6; d = 3.
Значит, разность данной арифметической прогресии равна трем.