В двух коробках лежало 36 кусков мела. Когда из одной коробки взяли 12 кусков, в ней осталось в 3

раза меньше мела, чем во второй коробке. Сколько кусков мела было в каждой коробке изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Сивкова Уля.
Х в 1, у во 2 коробке
\boxed{ \left \{ {{x+y=36} \atop {x-12= \dfrac{x}{3} }} \right. }\\\boxed{ \left \{ {{x=36-y} \atop {36-y-12= \dfrac{y}{3} }} \right. }\\\boxed{ \left \{ {{x=36-y} \atop {3(24-y)=y}} \right.}\\\boxed{ \left \{ {{x=36-y} \atop {4y=72}} \right. }\\\boxed{ \left \{ {{x=18} \atop {y=18}} \right. }
Ответ в 1 коробке 18, во 2 коробке 18 карандашей
Отвечает Орлов Артём.
Составим систему уравнений
x-было в первой коробке
y-была во второй коробке
x+y=36
x-12=y/3
Решаем стандартную систему, сложим оба уравнения
4x=72
x=18
y=18