в трёх автобусах на экскурсию поехали 79 ребят. сколько детей было в каждом автобусе если во 2 на

пять детей больше чем в первом а в третем на 6 детей больше чем во втором

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремова Полина.
Пусть х - в первом, тогда во 2-м - х+5, а в 3-м - (х+5+6). Всего 79 детей
х+х+5+х+5+6=79
3х+16=79
3х=79-16
3х=93
х=63:3
х=21 - в 1-м автобусе
21+5=26 - во 2-м автобусе
26+6=32 - в 3-м автобусе

Проверка: 21+26+32=79