Найдите наименьшее общее кратное чисел d и k если d=2*2*2*3*3*5*5, k=2*2*3*3*5*5*5 2) найдите

наименьшее общее кратное чисел а)2 и 7 б)16 и 21 в)110 и 160. Дам 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Циулина Екатерина.
Надо использовать наименьшее, но общее число всех множителей.
а) НОК = 2*2*3*3*3*5*5 = 4*27*25 =2700
Две двойки и три тройки и две пятерки - такой принцип решения задачи.
б) НОК = 2*3*3*5*7*7 = 2*9*5*49 = 4410
в) НОК = 2*2*3*5*5*11 = 4*3*25*11 = 3300
г) НОК = 2*2*5*5*7 = 4*25*7 =700