помогите пж: в классе 25 чел., они съели всего 95 конфет, но каждый мальчик ел по 3 конфеты, а

каждая девочка ела по 5 конфет. Сколько в классе мальчиков и сколько девочек (задачу нельзя решать путём подбора)

Ответы на вопрос

Отвечает Kuznecova Valentīna.
Пусть число девочек будет - Д.
Тогда можно написать такое выражение:
5*Д + 2*(25-Д) =95
Раскрываем скобки и упрощаем.
5*Д + 50 - 2*Д = 95
3*Д = 95 - 50 = 45
Д = 45 : 3 = 15 чел. девочек - ОТВЕТ
М = 25 - 15 = 10 чел.  мальчиков - ОТВЕТ