отношение трех чисел равно 2:5:9, причем разность наибольшего и наименьшего равно 42. Найдите сумму

этих трех чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Костюнина Екатерина.
Пусть одна часть-это х. Тогда числа-это 2х(-меньшее), 5х и 9х (большее). По условию: 9х-2х=42
7х=42
х=42:7
х=6
2*6=12-первое число
5*6=30-второе
9*6=54-третье
Сумма=12+30+54=96