Найти НОК НОД а) 242; 180 ; 24 б) 26 ; 99 ; 121


Ответы на вопрос

Отвечает Самойловских Алексей.

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

242 = 2 · 11 · 11

180 = 2 · 2 · 3 · 3 · 5

24 = 2 · 2 · 2 · 3

Общие множители чисел: 2

НОД (242; 180; 24) = 2

Наименьшее общее кратное::

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем остальные числа. Подчеркнем в разложении меньших чисел множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

242 = 2 · 11 · 11

180 = 2 · 2 · 3 · 3 · 5

24 = 2 · 2 · 2 · 3

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (242; 180; 24) = 2 · 11 · 11 · 2 · 3 · 3 · 5 · 2 = 43560

Ответ:

Наибольший общий делитель НОД (242; 180; 24) = 2

Наименьшее общее кратное НОК (242; 180; 24) = 43560

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

26 = 2 · 13

99 = 3 · 3 · 11

121 = 11 · 11

Общие множители чисел: 1

НОД (26; 99; 121) = 1

Наименьшее общее кратное::

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем остальные числа. Подчеркнем в разложении меньших чисел множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

121 = 11 · 11

26 = 2 · 13

99 = 3 · 3 · 11

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (26; 99; 121) = 11 · 11 · 2 · 13 · 3 · 3 = 28314

Ответ:

Наибольший общий делитель НОД (26; 99; 121) = 1

Наименьшее общее кратное НОК (26; 99; 121) = 28314