реште задачу дробную.В первые сутки теплоход прошел 9/20 всего пути, во вторые сутки - на 1/15 пути

больше, чем в первые. Какую часть всего пути теплоход прошел за эти двое суток?

Ответы на вопрос

Отвечает Токарев Александр.
9/20 и 1/15 надо привести к общему знаменателю. В нашем случае это 60.
9/20 х 3 = 27/60 - в первые сутки
1/15 х 4= 4/60- разница в расстоянии между сутками
27/60 + 4/60 = 31/60 - во вторые сутки
27/60 + 31/60 = 58/60 - за двое суток
58/60 можно сократить на 2
58/60 = 29/30
Ответ: теплоход прошёл 29/30 пути.