Какой объем воздуха потребуется для сжигания 10 литров пропана? омега кислорода в воздухе - 21%


Ответы на вопрос

Отвечает Дик София.
С3Н8 + 5О2 = 3СО2 + 4Н2О
На 1 моль пропана нужно 5 моль О2. 100 кг пропана это 100/0.044=2272.3моль
Для сжигания нужно 5*2272.3=11363.6моль кислорода или 11363.6*22,4=254545.5л. Необходимый объем воздуха равен 254545.5/0.21=1212121,2л=1212,1 куб. м