Решите задачу. В первые сутки теплоход прошёл 9/20 всего пути, во вторые сутки на 1/15 пути больше,

чем в первые. Какую часть всего пути теплоход прошёл за эти двое суток?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Весь путь - 1. Т.е. 20/20.
За 1 сутки - 9/20.
За 2 сутки 9/20+1/15.
Необходимо привести к одинаковому знаменателю числа. К 60.
27/60+4/60=31/60 - Во 2 сутки.
9/20+31/60=27/60+31/60=58/60=29/30 - всего пути.
Ответ: 29/30 всего пути теплоход прошёл за 2 суток.