
№5. На острове было нечетное количество жителей, при чем каждый из них, либо рыцарь, который
говорил только правду, либо лжец, который постоянно лгал. Однажды Рыцари сказали, что "Дружат только с одним лжецом", а лжецы ответили, что "Не дружат с рыцарями". Кого на острове больше, рыцарей или лжецов?

Ответы на вопрос




Пусть A обозначает количество рыцарей на острове, а B обозначает количество лжецов.
Есть два заявления:
- Рыцари говорят, что "Дружат только с одним лжецом". Это означает, что у каждого рыцаря есть ровно один друг, который является лжецом.
- Лжецы говорят, что "Не дружат с рыцарями". Это означает, что у каждого лжеца нет друзей-рыцарей.
Теперь мы можем анализировать возможные варианты:
Если A = 1 (есть только один рыцарь), то он должен иметь лживого друга (в соответствии с первым заявлением), что противоречит второму заявлению. Таким образом, этот вариант невозможен.
Если A = 2 (есть два рыцаря), каждый из них должен иметь друга-лжеца в соответствии с первым заявлением. Но это также противоречит второму заявлению, потому что лжецы не дружат с рыцарями. Таким образом, этот вариант также невозможен.
Если A = 3 (есть три рыцаря), то каждый из них должен иметь одного друга-лжеца. Это возможно, и ни одно из заявлений не противоречит другому.
Таким образом, наиболее подходящим решением является A = 3 (три рыцаря) и B = 0 (ноль лжецов). На острове больше рыцарей.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili