Напишите уравнение прямой, которая образует с осью ох 60градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Милана.
Уравнение прямой в виде y=ax+b, известно что а = tg(альфа) где альфа угол между прямой и осью x
следовательно а=tg(60 градусов) =корень из 3
осталось найти b, для этого воспользуемься точкой
b=y-корень (3)*a=7+корень (3)*3

ответ
y = корень (3)*а + 7+корень (3)*3