В классе 36 учащихся,причем девочек на 4 меньше,чем мальчиков.Сколько мальчиков и сколько девочек в

классе?...

Ответы на вопрос

Отвечает Загинайлов Артем.
Мне кажется, надо уравнением, так как обычно так и решают, хотя есть способ и просто действиями решать. Дам 2 способа:

Пусть девочек - х, тогда мальчиков х+4
х+(х+4)=36
2х=36-4
х=32:2
х+4=16+4 (тонкий намёк на то, что х=16, (-: )
х+4=20
Ответ: девочек 16, а мальчиков 20.

Второй способ:
36:2=18 - среднее арифметическое между двумя полами
4:2=2 - расхождения от среднего арифметического
18±2=16 (девочек); 20 (мальчиков)
, или 18-2=16 (д.), 18+2=20 (м.)
Ответ: 16 девочек, 20 мальчиков.
Отвечает Прохорова Люба.
X-девочки
x+4-мвльчики
всего 36 
x+x+4=36
2x=36-4
2x=32
x=32:2
x=16(девочек)
1)16+4=20(мальчиков)
Ответ:16 девочек и 20 мальчиков