Диагонали ромба АС = а, BD = b. Точка К принадлежит АС и АК : КС = 2 : 3. Найдите величину


Ответы на вопрос

Отвечает Зиро Константин.
Точку пересечения диагоналей обозначаем через О.
АК=а/5*2=0,4а;КО=а/2-0,4а=0,1а.
Тр-к КОD прямоугольный , т.к диагонали ромба взаимно перпендикулярны.
По теореме Пифагора :DK^2=KO^2+(b/2)=0,01а^2+b^2/4;|DK|=V(a^2/100+b^2/4). Вроде так