Расстояние между двумя пунктами катер проплывает по озеру за 3 часа. Такое же расстояние по реке

плот проплывает за 12 часов. За сколько часов катер проплывает такое же расстояние если он плывет по течению реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Козко Софья.

Ответ:

за 2,4 часа

Пошаговое объяснение:

Примем за единицу расстояние между пунктами.

x - собственная скорость катера.

y - скорость течения.

1/x=3; x=1/3 - собственная скорость катера.

1/y=12; y=1/12 - скорость течения.

1/(1/3 +1/12)=1/(4/12 +1/12)=12/5=2,4 ч понадобится катеру проплыть такое же расстояние по течению реки.