Расстояние между двумя пунктами катер проплывает по озеру за 3 часа. Такое же расстояние по реке

плот проплывает за 12 часов. За сколько часов катер проплывает такое же расстояние если он плывет по течению реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Kushnirenko Stanislav.
1. Примем расстояние как "х"
2. Скорость катера по озеру Vк-о = х/3 км/час
3. Скорость реки   Vр = х/12 км/час
4. Скорость катера при движении по течению реки 
Vк-р = Vк-о +Vр = (х/3) + (х/12) =  5х/12  км/час
5. Время движения катера по течению реки (путь делим на скорость)
Т = х:(5х/12) = (х·12)/5х = 12/5 = 2,4 часа
Ответ. 2,4 часа