2. От одной пристани одновременно отошли теплоход «Комета» со скоростью 70 км/ч и в противоположном

направлении морской пароход. Чему равна скорость морского парохода, если за 3 часа они удалились друг от друга на 294 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Корецкая Ольга.
Х - скорость морского парохода
(х + 70) - скорость удаления морского парохода и теплохода "Комета"
По условию задачи имеем :   294 / 3 = х + 70
98 = х + 70
х = 98 - 70
х = 28 км/ч - скорость морского парохода