За перший день велопробігу велосипедисти подолали 4/15 необхідної відстані, за другий день – так

само, а решту 105 км – за третій день. Яку відстань подолали велосипедисти за три дні змагань?

Ответы на вопрос

Отвечает Эсаулова Дарья.
Пусть х (км) - весь маршрут, тогда 4/15х (км) - велосипедисты проехали в первый день, 4/15х (км) - во второй и 105 км - в третий.
Уравнение: х - (4/15х + 4/15х) = 105
                    х - 8/15х = 105
                    7/15х = 105
                    х = 105 : 7/15
                    х = 105 : 7 * 15
                    х = 225
Вiдповiдь: 225 км подолали велосипедисти за три днi змагань.

Проверка:
225 * 4/15 = 225 : 15 * 4 = 60 (км) - в первый и во второй дни
60 + 60 + 105 = 225 (км) - за три дня соревнований