Задача 1. Скорость лодки в стоячей воде (собственная скорость лодки) 8,5 км/ч, а скорость течения

реки 3,8 км/ч. С какой скоростью будет двигаться лодка: а) по течению? б) против течения? Задача 2. Чему равна собственная скорость катера, идущего по течению со скоростью 17 км/ч, если скорость течения реки 2,4 км/ч? С какой скоростью катер будет идти против течения реки? Задача 3. Чему равна скорость течения реки, если собственная скорость катера равна 17 км/ч, а скорость его по течению реки - 19, 2 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Ивановская Таня.
1,по течению   8,5+3,8=12,3 км/ч
против течения   8,5-3,8=4,7 км/ч
2,17-2,4=14,6 км/ч собственная скорость катера
14,6-2,4=12,2 км/ч скорость против течения
3.  19,2-17=2,2 км/ч- скорость течения реки