Брюки стоят 1280 рублей, а пиджак – 1600 рублей. На сколько процентов пиджак дороже, чем брюки?


Ответы на вопрос

Отвечает Кожин Илья.
Сначала надо от 1600 отнять 1280. Получится:
1600-1280=320.
Дальше надо составить пропорцию, она будет иметь такой вид:
1280-100%
320-х%
Отсюда х будет равен:
x= \frac{320*100}{1280}= \frac{100}{4}=25%
Ответ: пиджак дороже куртки на 25%.