Фермер посчитал,что корова стоит в четыре раза дороже собаки,а лошадь вчетверо дороже лошади.Взял

200руб. и купил на базаре одну собаку,две коровы и одну лошадь.Сколько стоит каждое животное?

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Маша.
Обака стоила - х рублей
Корова стоила - 4х рублей
Лошадь стоила - 16 х рублей 
1 Собака 2 коровы  и лошадь в х-осовом выражении стоили : х + 2*4х + 16х = 25х или 200 рублей
200 = 25х
х = 200 / 5 = 8 рублей стоила собака
4х = 4 * 8 = 32 рубля - стоила корова
16х = 16 * 8 = 128 руб - стоила лошадь