Найдите значение k, при котором расстояние между точками A(1;2) и B(k;-2) равно 5


Ответы на вопрос

Отвечает Мокрецкая Екатерина.
 \sqrt{(k-1)^2+(-2-2)^2} =5 \\ (k-1)^2+(-2-2)^2=25 \\ (k-1)^2+16-25=0 \\ (k-1)^2-9=0 \\ (k-1)^2-3^2=0 \\ (k-1-3)(k-1+3)=0 \\ (k-4)(k+2)=0
k-4=0    или     k+2=0
k=4          или     k=-2

Ответ: при k=4; k=-2